Поиск-2016



Традиционная школьная операция «Поиск» набирает обороты…Огромное количество материалов уже собрано и хранится в электронном архиве школы. В этом году тема исследования звучит очень актуально «Один год из жизни школы». Что такое год? Множество событий и судеб,  которые не стоит забывать, о которых хочется вспоминать. Ведь школьные годы – самые незабываемые. 

Наш 6А класс решил ненадолго окунуться в 1966-ой год, узнать когда, зачем и почему этот год считается уникальным в истории школы?

За несколько лет до этого года было введено 11-летнее образование со своей программой (где много места отводилось производственному обучению!), потом отменено и снова введена 10-летняя программа, хотя и 11-тилетняя продолжалась реализовываться. Так в 1966-ом году прошел сводный выпуск 10-х и 11-х классов: 6 коллективов, 185 выпускников получили аттестаты.

Примерный год рождения этих выпускников 1947-1949, а в первый класс пошли учиться 1 сентября 1955 г. 

Тогда директором школы был Демидов Федор Иванович. Вместе с аттестатами ребята получали и «профессию»: швеи-вязальщицы, электромонтажника, шофера, младшего продавца. Практику проходили на предприятиях г.Печоры : УПП ВОС, трикотажная фабрика, магазины. Сразу по окончании школы можно было идти работать. Но…ученики стремились абсолютно все к высшему образованию, поэтому уезжали поступать в институты в такие популярные города как Псков, Петербург, Таллин. Многие, кстати, вернулись в родной город после обучения там. 

У выпуска 1966 года большое количество медалей5 золотых и 2 серебряных. Такого «медального» бума в наши дни давно не было. Да и медаль тогда была некой путевкой в жизнь. 

Выпускники того года добрым словом вспоминают своих классных руководителей и учителей-предметников. «Лидеры» по воспоминаниям оказались: учитель английского языка Герасимова Нина Ивановна, учитель русского зыка Боброва Нина Петровна, учитель математики Афанасьева Анна Ивановна, которая до сих пор жива. Ей 26 ноября 2016 года исполнился 91 год. Очень любили ученики Семенова Евгения Павловича, Матвеева Анатолия Ивановича, Кружкова Николая Ефимовича, Филиппову Евгению Григорьевну.

Времена меняются, и у выпускников 1966 года в школе проходили несколько иные мероприятия, чем сейчас. На первое место можно выдвинуть Фестиваль дружбы народов, когда Литва, Латвия, Эстония и Россия объединялись под одной крышей в прямом смысле этого слова. Запомнились ребятам походы в кинотеатр – культовое заведение того времени (теперь в этом здании совсем скоро расположится магазин «Магнит»!). А какие были организованные поездки в колкоз на уборку картофеля, сбор макулатуры и металлолома! Туристические походы, тематические вечера и КВН проходили ежегодно, были традиционными школьными мероприятиями. Пожалуй, с тех времен мы оставили лишь..турпоходы. 

Прошло 50 лет с тех пор, как окончили школу выпускники 1966 года. В этом году они праздновали свой «золотой» юбилей. Надо отметить, что у них существует хорошая традиция -  собираться вместе тремя классами  каждые 5 лет. Так с 1971 года и продолжают. Правда сначала количество выпускников было огромным, но время неумолимо бежит вперед, многих выпускников уже нет в живых, многие не могу приехать из-за визового неудобства с российско-эстонской границей, но встречи проходят. И как проходят?! С добрыми воспоминаниями, песнями и стихами. А организуют эту встречу выпускницы-активистки Сергеева Тоня (ныне Петрова Антонина Александровна – методист Псковского РЦДО), Чуваева Валя (ныне Никифорова Валентина Ильинична, работник Печорского Детского дома творчества), Сорокина Нина (ныне Полянина Нина Александровна, администратор в театре г.Санкт-Петербург). 

До сих пор все очень дружны и отзывчивы, несмотря на время и расстояния выпускники 1966-года!

Более подробное описание можно увидеть в презентации 6А класса... 




СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

1 комментарий: